8(812)999-98-12

Этот Сайт - в Аренду

Выполняем

Выполняем также

Новости компании

Минвата КНАУФ по технологии ECOSE TM

Технология ECOSE TM, как результат многолетних исследований сложно назвать революционной, несмотря на подобную формулировку. Революционным как раз было внедрение в нашу жизнь химических полимеров.

Вспомним времена, когда все синтетическое казалось прорывом в науке и принималось на УРА. Когда синтетическая шубка стоила дороже норковой, кримпленовое платье казалось верхом совершенства. Повосторгались, порадовались и оглянулись к матушке природе. Слишком уж много побочных эффектов. Слишком много научных трудов, доказывающих вред от внедрения в нашу жизнь синтетических материалов. Хронические заболевания, снижения уровня жизни, множество патологий у новорожденных. Оказалось, что нет лучше материалов предложенных нам живой природой, частью которой является и человек.

Новые технологии, как возврат к природным составляющим

Минеральные утеплители, как традиционные теплоизоляторы стали внушать опасение, поскольку, несмотря на природную основу, их связывающие компоненты на основе фенол формальдегидных или акриловых смол токсичны уже по своей сути. Опасны при нагревании, пожаре. Те, кто заботится об экологической чистоте своего дома, стараются отказываться от подобных материалов в пользу полностью природных. Например, эковаты – органического целлюлозного изолятора без токсинов.

Проанализировав тенденции спроса и настроя общества, производители ведущей корпорации на мировом рынке теплоизоляторов пришли к вполне закономерному выводу – пора возвращаться к природным материалам и искать альтернативное решение на основе природных компонентов. Пять лет исследований в лабораториях KNAUF принесли хороший результат – разработана новая технология, позволяющая минвате позиционироваться, как природный материал.

Убрано «слабое звено» - синтетические полимеры. Естественно, сама технология полностью не раскрывается, существуют механизмы патентного права, но смысл ясен. Вместо опасных для природы и человека смол, для связки волокон из расплава горных пород используется инертный полимер – продукт новой технологии из растительного сырья. Его связывающие свойства выше, минвата нового поколения, выпускаемая с использованием экологичных связывающих, меньше пылит, легче обрабатывается, не имеет запаха. Пока основной недостаток – цена и традиционные неудобства формирования бесшовной конструкции изоляции, стекловидная пыль.

 

 
 

Технические характеристики минваты нового поколения

Заявленные технические характеристики не выше и не ниже чем у традиционных минеральных теплоизоляторов, а вот проверить временем новую минвату у потребителей еще не было возможности. Если Эковата имеет практически вековую историю, обладая всеми заявленные свойствами нового материала, а порой и превосходящими его в некоторых моментах, то новая каменная вата заявила о себе рынке в 2008 году в США. Минеральный утеплитель, произведенный с использованием технологии ЭКОС лишь постепенно занимает эко-нишу стройматериалов в Европе, России. Продукт сертифицирован, имеет хорошие отзывы у уставших от колючей минваты строителей. А дальше покажет время, слишком малый срок для испытаний его на «прочность характеристик».

Следует отметить, что технология ECOSE TM - прочные межволоконные связи без применения ф/ф смол открывает новые перспективы многим строительным производствам, где необходимы клеевые составляющие. Но революционный прорыв ли это? Если да, то кем можно назвать древних строителей, возводящих нерушимые храмы при помощи хитрого органо-неорганического композиционного материала на основе извести, куриных яиц и рисового отвара? Нет, это не революция. Это здравое решение – оглянуться и воспользоваться щедрыми дарами природы.

 

 
 

Комментарии

Нет комментариев

Добавить комментарий

АЛЬТ Чат Баннер - Анимированная конка gif на сайт для прямой связи по WhatsApp
Закрыть форму заявки обратного звонка
Заявка на обратный звонок

Форма заказа
обратного звонка

Закрыть форму отправки заявок на сайт
Форма отправки электронных сообщений

Форма отправки
электронной заявки

Сообщение передать:
МенеджеруБригадиру